Среда, 15.05.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт Общества инвалидов "ШАНС" Октябрьского района г. Харькова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ » ИСТОРИЯ ХАРЬКОВА И ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. » Лев Николаев Под немецким сапогом (Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г)
Лев Николаев Под немецким сапогом
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:20 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
21 декабря. Сегодня впервые после прихода немцев в Харьков я съел кусочек настоящего хлеба. Жена выменяла у немцев рождественские украшения для ёлки на два куска хлеба и на кусок колбасы. Какое блаженство. Хлеб, правда, серый и кисловатый, но ведь это настоящий хлеб, такой сытный и вкусный.
Не то, что варёная картошка. Впрочем, в последнее время мы ели не картошку,
а шелуху от неё. Она продаётся на базаре. Из неё делают котлеты. Но от них
тошнит и получается понос. Бедные мы, бедные! До чего мы дожили!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:27 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * В городе, по-видимому, начал распространяться сыпной тиф. В отделе здравоохранения управы вывешено об’явление о врачебной помощи сыпнотифозным. Раз голод —
так и тиф. Недаром в простонародьи сыпной тиф называют голодным тифом. Кроме
того мыло стоит безумно очень дорого. Поэтому у многих появились вши.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:28 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
20 декабря. Первоначально я числился заведующим медицинской частью протезных мастерских института ортопедии. Теперь мне поручено заведывание
мастерскими. Произошло это при следующих обстоятельствах. В мастерских работают
два уже пожилых рабочих. Один из них столяр и выделывает костыли, другой
старый протезный мастер и занят починкой протезов. Несколько дней тому назад эти два рабочих кто-то подали заявление на имя директора института ортопедии, доктора Пригоровского, о том, что заведующий протезными мастерскими, Н. М. Шевченко — коммунист, недавно окончивший свой комсомольский стаж и что его следует немедленно
снять с работы. Пригоровский испугался и отдал приказ об увольнении Шевченко. И о назначении меня директором протезных мастерских. Этот приказ был утверждён в управе неким Довбищенко, которому подчинены все промышленные
предприятия города Харькова. Более того, я получил предписание уволить Шевченко. Это меня нисколько не устраивало. Парень он — хороший. Прежде всего я сообщил
ему о том, что я получил приказ уволить его, и заявил, что я не собираюсь
осуществлять этот «приказ». Мы решили, что мне следует побывать в личном
отделе управы и там похлопотать о том, чтобы приказ был отменён. Вчера я
явился в этот личный отдел. Вошёл в комнату, где находились два суб’екта
и сразу почувствовал, что я нахожусь на допросе. Оба суб’екта оказались
двумя типичными украинскими националистами. Одному было около 40 лет, но
его волосы были почти все седые. Взгляд его тёмно-карих глаз тяжёлый. Другой субъект помоложе, так лет около 20. Лицо бритое. Вид — тупой. Мой
допрос длился больше получаса. Я рассказал, кто я и зачем явился, сказал,
что работа Шевченко в мастерской является очень полезной, что он сохранил в целости всё имущество протезных мастерских. Когда я кончил говорить, настало длительное молчание. Оба суб’екта поглядывали то на меня,
то друг на друга, и ничего не говорили. Я не вытерпел: «Ну, как? — спросил
я. — Сократить!» Ответил более пожилой: «Правильно?» и поглядел вопросительно
на своего компаньона. «Да, сократить!», ответил тот. «Но ведь это принесёт
учреждению огромный вред», попробовал сказать я. Но сразу почувствовал,
что говорю совершенно зря, и что судьба Шевченко уже окончательно решена. Я сообщил Шевченко ему об отрицательном результате моего хождения в управу и заявил ему, что я не буду снимать его с работы.
Мы решили, что он сам постепенно отстранится от неё, без дискриминирующего
его приказа. Этот Никита Шевченко производит на меня хорошее впечатление.
Он — инвалид, его жена тоже. У них очаровательный двухлетний сынишка. За
что же я буду подвергать каре эту семью? За то, что Шевченко — коммунист. Но ведь это вызывает во мне только сочувствие. Надо надеяться, что и Пригоровский и Довбищенко и суб’екты личного отдела управы забудут про него. Эти два украинских националиста произвели на меня удручающее впечатление.
Оба интеллигентны, а выглядят хуже жандармов.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:28 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
23 декабря. Несколько дней тому назад немцы без ведома отдела здравоохранения управы вывезли всех душевнобольных из психиатрической больницы (Сабурова дача). Больные увезены неизвестно куда. Опасаются, что
немцы расстреляли всех душевнобольных, среди которых было немало выздоравливающих.
Особенно трагична судьба знакомой мне семьи инженера Петрова. Этот последний
изредка страдал припадками психического заболевания. Последние годы до прихода
немцев в Харьков он находился в нормальном состоянии. Недавно он возвратился
домой несколько позже установленного времени. Его остановил немецкий патруль.
С него сняли пальто, а затем отпустили домой. Это событие произвело на Петрова
такое сильное впечатление, что у него начался очередной приступ. Его жена
отправила его в психиатрическую лечебницу. Там Петров начал быстро поправляться.
Последние его письма свидетельствовали о том, что приступ прошёл. Его жена
уже намеревалась забрать его домой. И вдруг Петров исчез с прочими больными
психиатрической лечебницы. Сегодня моя жена видела сына Петрова, мальчика
лет 17. Он сидел и ждал, когда его примет заведующий отделом здравоохранения
управы. Мальчик — очень, худой, бледный, видимо сильно волновался; его глаза
выражали ужас... бедные люди!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:29 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Несколько дней тому назад было об’явлено, что жители города, не имеющие службы или постоянной работы, будут эвакуированы из города в принудительном
порядке. Сейчас это постановление отменено. Очевидно немцы придумали иные
способы «разгрузки» голодающего города, или — что вернее — предоставили
людям умирать от голода. Недавно распространились слухи о том, что немцы
будут снабжать город хлебом. Но пока эти слухи не оправдались. По прежнему
нет воды, нет света и нет хлеба. Немцы умудряются освещать свои комнаты
электричеством, но русским света не дают.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:30 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
25 декабря. Вчера я зашёл в кино и впервые видел один немецкий фильм, названный «Галло, Жанин». Свет потух во время представления и я не стал дожидаться окончания кинокартины. Я вышел из зрительного зала с чувством облегчения. Нелепый фильм! Та часть его, которую я видел, производит жалкое впечатление. Это — большая дребедень. По сравнению с советскими фильмами, обычно столь содержательными, эта картина оставляет впечатление чего-то никчёмного, и никому не нужного и надуманного.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:31 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Наши продовольственные запасы почти все вышли. Осталось лишь несколько килограммов ячменного зерна, которым мы пользоваться не умеем, так как плюшки, которые мы печём из этой муки, оказываются нес’едобными. Остались Сохранились ещё 5 или 6 килограмм пшеничного зерна, из которого мы ежедневно 2 раза в день варим кашу, и несколько бураков. Скоро мы будем питаться одними надеждами. Отёки на теле у меня всё увеличиваются, а, главное, у меня начинает появляться полное безразличие ко всему, что бывает обычно предвестником смерти от голода.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:32 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Недавно я заходил в Рентгеновский институт. Масалитинов и Моргачёв сильно отекли. Масалитинов мечтает поймать «собачку» и с’есть её. Он говорил это со свойственным ему присюкиванием. Бедный человек! Видимо он скоро умрёт. Ещё худшее впечатление произвёл на меня доктор Моргачёв. Он весь отёчный и, кроме того, у него начал развиваться психоз, повидимому, в связи с начинающейся отёчностью головного мозга. Моргачёв взял меня за руку, отвёл и таинственно в сторону и сообщил, что он собирается обложиться книгами и словарями и учить сразу несколько иностранных языков. Этот, повидимому, помрёт раньше
нас всех.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:33 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
29 декабря. Немцы не только не снабжают Харьков продуктами, но выкачивают всё, что можно, из обнищавшего города и высылают в Германию. Говорят, что возобновили свою работу конфетная и пивоваренная фабрики, но население не видит этих продуктов и они поступают к немцам.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:33 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Горит Дом Красной Армии9. Говорят Приходилось слышать, что немцы, празднуя там день рождества, напились пьяными и подожгли этот дом. Недавно таким же образом сгорел дом на Лермонтовской улице.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:34 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
30 декабря 1941 г. Продукты иссякли. Завтра, под Новый год, жена уходит вместе с сыном в деревню Бабаи для мены. У меня больше нет сил ходить
так далеко.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:34 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
1 января 1942 г. Ночь под Новый год я провёл очень тревожно. Были слышны орудийная, пулемётная и ружейная пальба и это длилось до самого рассвета.
Я думал, что это либо налёт партизан, либо бои с регулярной Красной Армией,
внезапно приблизившейся к городу. Девочку я не будил, но сам я встал и на
всякий случай приготовил вещи для того, чтобы спуститься в подвал. А утром
выяснилось... что это немцы баловались и встречали столь бурно Новый год...
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:35 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Вернулись жена и сын, принесли бураков и капусты. Это будет всё наше питание. Ни белков, ни жиров, а одна лишь клетчатка.
 
Нервы у меня сильно расходились. У меня был истерический припадок с рыданиями-хохотом. Я чувствую, что скоро погибну.

* * * Жена рассказала, что в деревне Бабаи, где они были, крестьяне очень недовольны немцами, которые под угрозой оружья отбирают у них последние продукты. Если бы сейчас в Харькове вновь установилась советская власть и снабдила бы население хлебом, её встретили бы восторженно. Немцы ведут себя как завоеватели, расчитывающие лишь на силу оружия. Но на штыках долго не просидишь.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:38 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Я сравниваю поведение некоторых украинских женщин с героиней рассказа Мопассана «Пышка». Некоторые наши женщины, утратившие всякий стыд, сблизились с немцами. Я часто хожу на поклон к одному знакомому истопнику, некоему Тихоновичу. Он теперь — комендант одного здания, где расположилось одно немецкое учреждение по снабжению армии. Немецким чиновникам, работающим
в этом учреждении, живётся неплохо: они воруют всё, что можно, а истопник тащит у них всё, что плохо лежит! Так вот я хожу почти каждый день к этому истопнику, чтобы достать у него в обмен на золотые вещи немного продуктов.

Этот Тихонович издевается надо мною, заставляет ждать себя по 3—4 часа, а затем заявляет, что у него ничего нет. За одну золотую вещь он обещал дать мне три пуда муки и килограмм масла. Он несомненно получил эти продукты у немцев, но мне ничего не дал и кормит меня обещаниями и словами сочувствия!
 У этого Тихоновича имеются две смазливые дочки. Недавно один из немцев, некий Вальтер, должен был отправиться на фронт. Дочка Тихоновича, жившая с этим немцем, провожала его с рыданиями! Между тем её старший брат служит в Красной Армии. Девица, конечно, нисколько не заботится о том, что её родной брат и любовник-немец будут находиться в разных лагерях и может быть им придётся стрелять друг в друга! Следует признать, что национальное чувство, что любовь к родине очень слабо развиты у некоторых наших женщин!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:39 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
2 января 1942 г. Страшно подумать о судьбе харьковских евреев: они живут в своём гетто около Тракторного завода без права выйти из отведённого
им района. Им разрешили взять с собой лишь те вещи, которые они смогли донести
на руках. Таким образом, даже те евреи, которые запаслись продуктами, обречены
на голодную смерть. А ведь среди них — много женщин и детей. В гетто выселились
около восьми тысяч евреев! Ужас сжимает горло, когда подумаешь о тех драмах,
которые разыгрываются ежедневно в гетто. Что испытывают родители, видя,
как умирают их дети. Бедные, бедные люди!..
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:40 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
http://s020.radikal.ru/i722/1402/62/bb6ac695bb17.jpg

* * * Стоят большие холода. В нашей кухне, где мы живём, утром температура не превышает +3°.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:41 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
5 января 1942 года. Сегодня я упал на улице от истощения. Ноги стали мягкими и я опустился на снег под забором. Посидел некоторое время, отдохнул и поплёлся дальше. Вид у меня стал ужасный. Я выгляжу как глубокий старик! Отёки распространились по всему телу. Сердечная слабость всё увеличивается. Мучает одышка. В таком виде приходится ходить по городу на большие расстояния!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:41 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
6 января. Воды нет. Мы пользуемся снегом, но он грязный. Мы едим на грязных тарелках невероятно грязными руками (в саже и копоти). Мы пали
так низко, что уже не ощущаем глубины нашего падения. Все мысли только об
еде. Мы запретили друг другу говорить о вкусных блюдах, чтобы не раздражать
аппетита.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:42 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
7 января. Великая радость! Мне удалось поменять золотую вещицу на 25 кгр. муки и на литр масла! Это произошло как раз во-время. Продуктов
у нас совершенно не осталось и жена собиралась завтра вновь итти в деревню
для мены.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:42 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Цены на базаре резко повысились. Ещё недавно литр керосина стоил 30—40 рублей, а сейчас его продают за 100 руб. Стакан соли можно было купить за
5 руб., а теперь он стоит 15 рублей.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:43 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
9 января. Сегодня я в первый раз в жизни получил милостыню. Я шёл по Николаевской площади и задумался. Вид у меня был, очевидно, ужасный:худой, бледный, отёчный. Пальто грязное, так как я целое утро работал в нём и не мог его отчистить. Вдруг я услышал около себя голос: «Подождите!» и кто-то дотронулся до моего рукава. Я обернулся с досадой. Мельком увидел около себя лицо маленькой, пожилой женщины. Она что-то сунула мне в карман и удалилась. Я машинально сказал «Спасибо!», не сообразивши, что это была милостыня. Опустивши руку в карман, я вынул оттуда маленький кусочек хлеба весом не более 30 или 40 грамм. Я попробовал его. Он был чёрный и невероятно горький. В нём было много отрубей. В иное время этот хлеб был бы совершенно нес’едобным... Я был тронут этим подаянием. Старушка пожалела меня и, возможно, отдала мне свой последний кусок хлеба. Отвратительное качество этого хлеба доказывает, что старушка сама плохо питается. Я завернул в бумагу кусочек хлеба и думаю сохранить его как реликвию.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:44 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * В квартире, куда мы переселились в октябре, жили семьи юриста и инженера. Уезжая, они оставили много книг по специальности. Сейчас мы принуждены топить
ими плиту, так как дров очень мало и их трудно достать. Конечно, это вандализм.
Но что делать? Не умирать же от голода. В институте ортопедии хранились
научные материалы, которые я собрал в своё время с огромной затратой времени
и сил. Эти материалы имели громадную ценность и я ещё не успел их использовать.
Санитары растаскали эти материалы на топку. Война! Ничего не поделаешь!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:45 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
12 января. Вчерашний день останется памятным для моей семьи. Мне, повидимому, удалось спасти семью от голодной смерти по крайней мере до лета.
Я познакомился с двумя мелкими немецкими чиновниками, работающими в учреждении по снабжению продовольствием немецкой армии. Они выписывают ордера на продовольствие и, в частности, на муку. Как и многие другие немцы, оба чиновника — воры и взяточники. Я принёс им имеющиеся у меня золотые вещи — кольца и брошки жены. У них глаза разгорелись. За три золотые вещицы они мне выписали 150 кгр. муки, т. е. почти десять пудов. Сегодня я ходил получать эту муку на мельнице. Выдали. Эта мука оказалась дважды краденной: сперва немцы украли её у украинских крестьян, а затем эти чиновники украли её у собственного продовольственного учреждения. В мирное время я, конечно, не купил бы краденного.
Но теперь, когда мы погибаем от голода, какая может быть мораль! Кроме того ведь эти кражи ослабляют мощь немецкой армии! А главное — это спасает мою семью от голода! В будущем возможны ещё подобные же приобретения. Чиновники обещают поменять золотые вещи на сало или на масло. Да! Мы спасены!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:45 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Теперь стало достоверно известно, что немцы расстреляли несколько сот душевно больных, находившихся в психиатрической лечебнице. Жена инженера Петрова узнала о смерти мужа.

А ведь он был по сути уже совершенно здоровымчеловеком. Это величайшее злодеяние, которое лишний раз доказывает жестокость немцев.




источник
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:46 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
14 января. Уже три недели в учреждениях почти не производится никакой работы. Каждый день — какой-нибудь праздник. Украинские националисты,
возглавляющие управу, постановили праздновать различные праздники и по старому
стилю в угоду традиций и по новому стилю в угоду немцам (мол, мы уже приобщились
к культуре Европы!). Мы праздновали два раза Рождество (по два дня каждый
раз!), по два раза Новый год. Кроме того в субботу работа производится лишь
до 12 часов дня, а воскресенье — день нерабочий. При таком режиме в протезных
мастерских никакой работы не осуществляется. Мастерские находятся на самоокупаемости.
Я обязан платить жалованье рабочим. А где мне взять деньги? Заказов очень
мало, да и те не реализуются из-за праздников.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:46 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
15 января. Цены на базаре быстро повышаются. Стакан пшеничного зерна — 40 рублей, стакан соли — 20 рублей, литр керосина — 150 рублей.
Со времени прихода немцев цены поднялись в пять раз.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:47 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
20 января. Имеются сведения о том, что немцы расстреляли всех евреев, находившихся в гетто. Среди них погибли несколько выдающихся харьковских
врачей — доктор Воловник, доктор Гуревич и др. Говорят, что детей немцы
отравили, а взрослых расстреляли. Целый месяц евреи голодали в своём гетто,
без права выходить за пределы колючей проволоки. Можно себе представить,
какие адские муки испытывали родители, на глазах которых дети умирали от
голода! Бедные, бедные люди!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:47 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


* * * Выясняется, что немцы систематически осуществляют на Украине свою политику голода. Ректор университета, проф. А. В. Желиховский сообщил мне, что он
беседовал с каким-то немецким генералом, который заявил ему, что немцы прекрасно
учитывают, что 1/3 населения города Харькова погибнет от голода в течение
зимы 1941—1942 гг., что 1/3 жителей покинут город и распылятся по сёлам,
где они будут использованы для полевых работ и что лишь 1/3 граждан останется
в городе, где немцы используют их труд для нужд немецкой армии, при чём
часть суб’ектов этой последней группы будет послана на работу в Германию.
Итак генерал вполне откровенно признал, что немцы не только не снабжают
город продуктами питания, но создают искусственный голод с целью уничтожить
избыток населения. При этом они, конечно, не учитывают, что от голода погибают
в первую очередь интеллигенты, которые наименее приспособлены к борьбе за
существование. Впрочем, немцам интеллигенты не нужны. У них и своих интеллигентов
много. Им нужны лишь рабочие руки. Характерно, что немцы предложили ректору
университета послать 80 научных работников для работы в совхоз. Желиховский
сам собирается ехать туда и предложил это и мне. Я отказался, поскольку
сейчас я обеспечен мукой.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:48 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


22 января. Разрешено ходить по улицам лишь до четырёх часов дня. После этого времени немцы расстреливают жителей даже без предупреждения.Вчера немцы убили одного мужчину на Плехановской улице. Было ещё светло,но совершилось это событие несколько минут позже четырёх часов.


 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:49 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Наши изголодавшиеся организмы требуют огромного количества пищи. Теперь мы едим три раза в день и пожираем огромное количество блюд из муки. особенно
часто мы едим галушки. При таком огромном употреблении муки может не хватить
до лета.
 

* * *
Жена занимается раздобыванием дров. Это делается с опасностью для жизни, так как немцы расстреливают граждан, таскающих обгорелые доски из разрушенных
зданий. А между тем что делать? На дворе стоят жестокие морозы (сегодня
температура опустилась до –39°). Топлива нет и негде его достать. Приходится
красть доски в разрушенных домах. Не умирать же нам от холода!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:49 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
27 января. Я получил сегодня в университете талон на обед в столовую Управы. Кормят там отвратительно. Например, сегодня обед состоял «из двух
блюд» — куска казеиновой бабки с куском гнилого огурца и стакана ячменного
кофе без сахара или сахарина. Эта казеиновая бабка имеет отвратительный омерзительный вкус мыла. Её подают с клестероподобной бурой подливкой. Но даже эти омерзительные тошнотворные «блюда» жадно поглощаются голодными людьми. Например, один молодой человек не только с’ел свою порцию,
но доедал остатки на чужих тарелках. Он подсел ко мне и ждал когда я кончу
есть. Как только я поставил тарелку, он набросился на неё и моей грязной
ложкой запихивал себе в рот недоеденные мною остатки. Делал он это наспех:
видимо, был очень голоден. В это время температура воздуха в столовой не
превышала –20°. Вследствие холода многие посетители столовой предпочитали
обедать стоя. Недавно, обедая в этой же столовой, я оказался рядом с одним
пожилым страховым врачом. Старик кончил свой обед и поглядывал на мою тарелку
с казеином. Когда я кончил, он попросил разрешение воспользоваться моими
остатками и в моём присутствии вылизал всё, что оставалось на моей тарелке.
Тошнотворное зрелище!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:51 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
30 января. В университете я впервые получил сегодня так называемый «академический» паёк. Подчёркивалось, что он выдаётся немецкими властями лишь наиболее выдающимся научным работникам. В список включены лишь 52 профессора
и доцента. По этому пайку я получил: 450 грамм ржаного, сильно засорённого зерна, 400 гр. крахмала и 200 гр. пшеничной муки простого помола. И это всё! На это нужно прожить вместе с семьёй в течение недели. В 1932 и 1933 гг., т. е. при советской власти научным работникам тоже выдавали паёк, но он был несколько иным по составу. Я получал тогда мясо, ветчину, масло,
рыбу сахар, печенье и т. д. Очевидно, выдавая нам эту жалкую подачку, немцы захотели немного поиздеваться над голодными русскими интеллигентами.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:51 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Говорят, что с 15 февраля будут отменены пропуска на выезд из города. В связи с этим огромное количество горожан устремилось в деревню для мены
вещей на продукты. Мой знакомый, Г. С. Козырев недавно вернулся из такого путешествия пешком на расстоянии 110 км. от Харькова. Он рассказывает,
что в окружности Харькова все округи переполнены народом. Вещи отдают за
бесценок. За новые женские боты и за калоши Козырев получил 8 кгр. кукурузы. В сёлах имеется много жиров (сала, масла), но крестьяне придерживают
жиры для своего личного употребления. Козырев отморозил себе пальцы и испытывал большие страдания в дороге от голода и особенно от холода (стояли
лютые морозы!). Сколько людей, идущих в деревню для мены вещей, обречены
на гибель в пути!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:51 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
2 февраля. Несколько дней тому назад из Харькова выехал в Германию первый транспорт рабочих, вывезенных немцами для работы на немецких заводах.
С транспортом в качестве врача выехал проф. Ф. Ю. Розе. Он — немец и крепко связал свою судьбу с немцами, тем более что его сын служит лётчиком
в германской армии. Очевидно, этот уже больше не вернётся на Украину!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:52 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
3 февраля. По городу валяются трупы людей, умерших от голода. Их не убирают. Например, недавно на Николаевской площади — главной площади
города — более недели валялся труп старика, очевидно, умершего от истощения.
Сегодня я видел на Благовещенском базаре труп мужчины лет 25-ти. Это был,
очевидно, военнопленный. Он умер, вероятно, от голода и холода. Он лежал
на спине. Сапоги с него уже успели стащить!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:52 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
5 февраля. Председатель общества «ПросвЁта» профессор В. В. Дубровский предложил мне прочесть публичную лекцию на тему: «Антропологические особенности
украинского народа». Хотя мне не трудно было бы прочесть лекцию на данную
тему и доклад по этому вопросу у меня уже написан, я я, основываясь на материалах собранных мною в течение 1920—1921 гг., предложил прочесть лекцию на иную тему, тоже весьма более актуальную, а именно: «Голод и вызванные им изменения организма». Однако, Дубровский замахал руками
и сказал мне, что на эту тему читать нельзя. Очевидно Значит, вопреки очевидности, немцы хотят скрыть, что они принесли нам голод и что
много людей умирают от истощения. Как это нелепо!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:53 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
8 февраля 1942 г. На балконе бывшего здания Центрального Комитета Партии висят пять трупов повешенных людей с надписями на немецком и русском языках: фамилия, имя и слово «партизан». У местной публики это зрелище вызывает только отвращение. Что касается немцев, то они останавливаются и щёлкают фотографическими аппаратами.


Повешенные на балконе обкома ВКП(б). Сумская улица. .

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:54 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


Недавно умер от голода археолог Луцкевич. У него имеются малолетние дети. Он жертвовал всем ради спасения детей и жены. Он ходил по деревням, менял вещи, доставал продукты питания, но почти всё отдавал своей семье. Сколько таких незаметных героев!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:54 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
10 февраля. Сегодня — мой день рождения. Мне минуло 44 года. Ещё год тому назад я выглядел так молодо, что многие называли меня «молодой
человек». Никто не давал мне на вид более 30-ти лет. А сейчас я — старик.
Лицо покрылось морщинами. Кожа отекла и стала дряблетьой. Мне можно дать на вид лет 60 или 65! Вот, что сделал со мной голод, принесённый
немцами!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:55 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
11 февраля. Вследствие отсутствия воды у нас забита уборная. Поэтому каждый день приходится выносить два ведра нечистот и выбрасывать
их в яму, вырытую в соседнем дворе. Это очень мучительно. Кал выливается
иногда из вёдер на брюки и на ботинки, которые вследствие этого распространяют
целый день невероятную вонь.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:55 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Постоянных цен нет. Я пошёл сегодня на базар продавать имеющиеся у меня тетради. Приценился — один торговец сказал: пять рублей, другой — три рубля,
а в ларьке рядом с базаром такие же тетради продавали по 1 р. 25 копеек.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:56 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
13 февраля. Людей, умерших от голода, такое огромное количество, что хоронить их на кладбищах в гробах невозможно. Трупы бросают в щели,
вырытые во дворах ещё тогда, когда была советская власть, и предназначавшиеся
в качестве убежища при немецких воздушных налётах. Сегодня мой сын видел
как одна собака откопала мертвеца и тащила по двору человеческую ногу, на
которой висела штанина!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:56 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Воды нет. Мы используем снег. Поэтому мы ужасно грязные. Обычно кто-нибудь из нас моет руки в тазу, а затем в этой же чёрной от грязи воде «моет» руки
другой. Вместо полотенца употребляется кусок марли. Все им вытирают и руки
и лицо. В результате последний, пользующийся этой тряпкой, растирает себе
по лицу чужую грязь. Так как я умываюсь обычно последним, это удовольствие
и падает чаще всего на мою долю.


 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:57 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Многие венгры очень грубы. Волик Т-н видел, как один венгерский офицер побил нескольких украинских граждан — мужчин и женщин. Он потребовал, чтобы несколько прохожих зашли во двор и таскали мешки с углём. Среди прохожих оказался директор какого-то завода один служащий. Он попросил венгра посмотреть его документы. Но офицер рассвирепел, толкнул украинца, повалил его в сугроб и начал бить. Он расправился таким же образом ещё с несколькими гражданами.

Венгерские солдаты наблюдают за футбольным матчем в деревне Основа под Харьковом (в настоящее время в черте города Харькова).1942

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:57 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Немцы предлагают некоторым профессорам выехать в Полтаву или Кременчуг. Видимо, фронт слишком близко от Харькова и немцы не уверены в том, что город
не будет взят Красной Армией. Лично я отказался покинуть Харьков, ибо не
боюсь прихода красных. Сегодня у меня была беседа по этому поводу с профессором
Москаленко, тем самым, который выкинул меня из Рентгеновского института в ноябре 1941 г. и этим лишил меня заработка. Он остановил меня на улице
и имел наглость уговаривать меня уехать из Харькова. Я ответил ему очень
холодно и от его предложения отказался. Тогда на прощание он мне сказал:
«Вашим отказом вы подписали себе смертный приговор.» Этакой нахал! Даже
если мне суждено умереть в ближайшее время от последствий длительного голодания,
разве можно об этом открыто говорить человеку. А вдруг, на зло ему, я не
умру от голода! Сейчас, благодаря мукй, моё питание улучшилось. Однако отёки
у меня ещё сохранились.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:58 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
16 февраля. От голода умер Н. П. Шатилов, сын покойного профессора П. И. Шатилова. Таким образом в течение короткого срока от голода погибла
вся семья профессора Шатилова — его жена, его дочь и его сын.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:58 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Недавно я был в помещении бывшей 18-й украинской школы на Мариинской улице10. Рядом со школой живут немцы. Они порубили всю мебель школы на дрова. В школе
находились два чудных рояля. Один из них немцы уже уничтожили и сожгли.
Такая же судьба ожидает и другой рояль. Директор школы и завхоз терроризированы
и защитить имущество школы не могут. Чуть что, немцы угрожают им револьверами.
Впрочем удивительно, как они ещё работают. Управа им не платит денег. Повидимому они живут тем, что понемногу продают на базаре школьное имущество.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:59 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
18 февраля. Жена мне рассказывала, что под влиянием голода у большинства знакомых ей женщин прекратились менструации. Это — одна из
причин их нервного настроения.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:59 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Мне часто снятся вкусные блюда. Во сне мы поедаем мясные котлеты, ветчину, масло, пирожные. О, да! Особенно много пирожных и конфет! Количественно
мы едим сейчас много, но качественно мы продолжаем голодать. Нам не хватает
животных белков, жиров, сахара и витаминов. И всё же наше положение гораздо
лучше, чем полтора месяца тому назад.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:59 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
23 февраля. На кладбище не зарывают, а складывают трупы. Мертвецы окоченели в самых причудливых позах. Могилы не роются, так как земля мёрзлая.
Когда начнётся оттепель, эти груды трупов будут гнить.
 
Форум » ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ » ИСТОРИЯ ХАРЬКОВА И ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. » Лев Николаев Под немецким сапогом (Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz