Среда, 15.05.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт Общества инвалидов "ШАНС" Октябрьского района г. Харькова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ » ИСТОРИЯ ХАРЬКОВА И ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. » Лев Николаев Под немецким сапогом (Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г)
Лев Николаев Под немецким сапогом
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline

Лев Петрович Николаев (1898—1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор. Сын известного философа-толстовца П. П. Николаева, в 1904 году эмигрировавшего во Францию. Родился в Таганроге, вырос в Ницце. Учился на естественном, затем на медицинском отделении Парижского университета. Вернувшись после Февральской революции 1917 года на Украину, закончил Харьковский медицинский институт (ныне — университет). В 1924—1936 гг. заведовал кафедрой анатомии Харьковского университета, с 1929 года — отделом биомеханики Харьковского НИИ ортопедии и травматологии. Автор фундаментальных исследований в области динамики физического развития населения Левобережной Украины, работ по научной стандартизации одежды и обуви. Изобретатель нескольких антропометрических приборов. С 1936 года (в ходе административного разгрома харьковской антропологической школы) вместе с женой, известным антропологом О. В. Недригайловой-Николаевой подвергался репрессиям. В 1941—1943 гг. пережил фашистскую оккупацию Харькова и насильственную «командировку» (в апреле-мае 1942 года) в Германию. В качестве заведующего музеем кафедры анатомии Харьковского мединститута добился выдачи для музея немецкой охранной грамоты, сохранив от уничтожения музейный архив, библиотеку и уникальные препараты. В августе 1943 года снят Александром Довженко в кинохронике, посвящённой освобождению Харькова от оккупации. По совету приехавшего в Харьков А. Н. Толстого (заместителя председателя Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фашистских злодеяний) начал готовить книгу воспоминаний о периоде оккупации, но из-за загруженности научной работой не закончил её, ограничившись черновой редактурой дневника.
Дневник 1936—1937 гг. («Во власти фанатиков. Дневник советского профессора»), а также развёрнутая биография Л. П. Николаева опубликованы в «©П» №11.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:51 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
20 октября 1941 г. Итак я остаюсь в Харькове и буду находиться здесь во время немецкой оккупации. Немцы — где-то очень близко и, как говорят, полукольцом охватывают город. Моя жена и я оставлены на оборону Харькова.

Вид со стороны Холодной горы

Харьков, Свердловский виадук, октябрь 1941 г.

Kharkov Sverdlovsk viaduct October 1941


Научный отдел, которым я заведывал в Институте ортопедии2, закрыт. Все сотрудники этого учреждения, в том числе моя жена и я, перешли на работу в Рентгеновский институт3, где организуется большая хирургическая больница. Придётся на некоторое время забыть о научнойых работе исследованиях, о профессорском звании и работать в качестве простого врача. Я не хирург, но имею хирургический стаж и думаю, что быстро приспособлюсь к этой работе.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:52 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


21 октября. Стоят пасмурные и холодные дни, которые гармонируют с моим мрачным настроением. Города не узнать. Трамваи уже не ходят. Электричества нет. Граждане стоят в очередях около продовольственных магазинов и покупают всё, что продаётся. Впрочем последние 2—3 дня в некоторых лавках с’естные припасы стали раздавать даром. Люди тащат на плечах мешки с мукой, картофелью, крупами, печеньем, сахаром и т. д. Говорят, что появились бандиты, которые грабят склады и магазины. Делают они это безнаказанно, так как в городе осталось лишь мало милиционеров и так как товары всё равно будут розданы населению.

Сегодня, проходя по Журавлёвке, я видел, как толпа женщин и детей растаскивала товары со складов завода «Красная Нить». Люди тащили огромные чувалы, набитые материей, ватой, нитками и т. д.

Я работаю целый день в амбулатории и принимаю ортопедических больных. У меня нет времени, чтобы стоять в очередях и заниматьсяботиться о продуктамих. Впрочем вчера вечером я простоял около трёх часов около магазина, где продавались конфеты. Родственники и знакомые заведующего проникали в лавку через чёрный ход и целыми ящиками уносили конфеты, между тем как простым смертным отпускалось по килограмму. В результате конфет для меня не хватило. Я громко протестовал против творившегося безобразия. Революционная законность ещё существует в городе, так как сегодня заведующего магазином сняли с работы. К сожалению, конфет больше не оказалось и я от этого ничего не выгадал...

Я надеюсь, что моя семья не умрёт от голода. В столовой Рентгеновского института я получаю обеды для себя и для всех членов моей семьи. Продовольствия в столовой — много. Хватит на несколько месяцев. Кроме того дома у меня имеется немного муки, чечевицы, гречневой крупы и консервов (крабов). Это даст нам возможность прожить недели три. Есть основания думать, что немцы после оккупации Харькова быстро снабдят город всем необходимым. В окрестных сёлах имеется много продовольствия: его нужно только подвезти в Харьков. Урожай был в этом году хороший и опасаться голода как будто не приходится.

Вспоминается 1918 год и оккупация Харькова немцами. Режим они установили суровый: пороли крестьян, вешали рабочих. Но продовольствия в городе было достаточно. Белые булки продавались по цене 1913 года. Вероятно будет то же самое и теперь. По крайней мере многие так думают. Для меня совершенно ясно, что немцы пришли на Украину, как завоеватели, и имеют цель присоединить к Германии эту богатую страну. Но вместе с тем немцы — культурная нация. Совершенно ясно, Очевидно, что они не будут грабить население и постараются как можно скорее наладить в городе культурную жизнь. Через несколько дней после их прихода вновь появится вода и электричество. Посмотрим, какой режим они установят в городе.


Харьков, Свердловский виадук, октябрь 1941 г.

Kharkov Sverdlovsk viaduct October 1941

Вид со стороны Южного вокзала
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:56 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


22 октября. Сегодня в Рентгеновском институте нам роздали удостоверения в том, что мы оставлены на оборону Харькова. Немцы где-то очень близко.
Слышна канонада. Последние милиционеры покидают город. Гражданских властейв Харькове уже нет. Ожидаются уличные бои. В госпитале Рентген-института всё готово для приёма раненых.


Kharkov Train Station October 1941

Железнодорожный вокзал, Харьков, октябрЬ 1941

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:56 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline

Харьков. Полтавский Шлях (Улица Свердлова) октябрь 1941 г.


Сегодня я перебрался в новую квартиру в том же доме на 3-м этаже. Жить на уровне земли было слишком опасно. При уличных боях нижние квартиры всегда больше страдают. Не без грусти я покидал комнаты, где я прожил 17 лет. Перетащить
всего имущества я не мог. Сделаю это постепенно.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:57 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


Павловская площадь (площадь Розы Люксембург) октябрь 1941 г.

24 октября. Сегодня в 4 часа дня немцы появились на улице, где я живу. Это оказалась рота велосипедистов. Население встретило немцев очень сдержанно. Лишь немногие жители спустились по лестнице и стояли около под’езда.Одна гражданка, хорошо говорящая по-немецки, начала расспрашивать немцевотносительно новых порядков. Оказывается, что советские деньги будут по-прежнему иметь ход. Одна марка будет стоить 10 рублей.

Немцы говорят, что война должна окончиться очень скоро вследствие полного разгрома советской армии и мир будет подписан через месяц, максимум через два. Взятие Москвы и Ленинграда ожидается ими через одну-две недели.



Павловская площадь (площадь Розы Люксембург) октябрь 1941 г.

Немцы разговаривали с населением вполне корректно. Окружавшие меня граждане держали себя с достоинством. Единственным исключением являлась одна семья, которая проявила при встрече неуместную радость. Муж и жена принесли большой каравай белого хлеба, резали его на куски, мазали маслом и раздавали немцам со словами: «Кушайте на здоровье». Я подумал, что нехорошо так встречать врага, пришедшего покорять нашу родину. Другое дело, если бы это была Красная Армия.


Площадь Тевелева (площадь Конституции)

Немцыецкие солдаты расквартировались в домах по нашей улице. В моей новой квартире они заняли две комнаты. Пишу при свете маленькой керосиновой лампы. Тяжело на сердце. Неужели немцы действительно окончательно разгромили Красную Армию? Неужели Советская Россия будет покорена так же, как были недавно покорены Норвегия, Дания, Голландия, Бельгия, Франция, Чехо-Словакия, Югославия и Греция? Неужели немцы превратят большую цветущую Украину в свою колонию? Не хочется верить этому. Вспоминаются мрачные 1919 и 1920 годы. Тогда казалось тоже, что всё потеряно, что от России ничего не останется. Но в конце концов Советская Россия победила своих врагов. Хочется верить, что так будет и сейчас. Кроме того немцы имеют ещё одного сильного врага— Англию, которой активно помогают США... Но борьба будет [ужасно] чрезвычайно трудной, так как немцы [адски] очень сильны.


Вид на Университетскую горку (Kharkov University Hill) 25-Oct-1941

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 02:58 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
27 октября. Немцы, поселившиеся в моей новой квартире, ведут себя прилично. Раздражает только то, что они целыми днями бренчат на мандолине и поют одни и те же заунывные немецкие песни.

Что касается немцев, расположившихся в нижней квартире, откуда я не успел ещё вынести мои вещи, они вела себя менее достойно. Они сорвали замок на двери моей комнаты и основательно её разграбили: забрали радиоприёмник, 30 коробок спичек, некоторые продукты питания и даже часть моего платья.

Пострадали и прочие квартиранты. Немцы забирали у них тёплые вещи, продукты питания, в частности сахар, конфеты и крупы. Они отбирают также карманные часы: оказывается, что в Германии почти невозможно приобрести часов. Мне рассказали о том, как один немецкий офицер присвоил себе часы. Он жил на квартире у одного гражданина, который носил часы на рукахе. Офицер попросил этого гражданина показать ему часы. Гражданин доверчиво снял часы с руки и протянул их немцу.
— Хорошие часы! — сказал офицер. — Сколько они стоят? Я могу вам предложить за них 30 марок.
— Позвольте, я не собираюсь продавать мои часы! — удивлённо ответил гражданин.
Офицер улыбнулся.
— А! Вот в чём дело! — сказал он. — Вы хотите мне их подарить. Благодарю вас.
И с этими словами офицер надел часы на свою руку. Гражданин оказался достаточно умён, чтобы не протестовать против этого открытого грабежа.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * В Рентгеновском институте немцы захватили столовую и реквизировали все продукты. В результате мы остались без обеда. Это — очень тяжёлый удар для
меня. Как же я буду питаться? При очень экономном употреблении продуктов,
их хватит мне максимум на две недели. А затем что я буду делать? Будем надеяться, что к тому времени немцы наладят жизнь в городе и что можно
будет вновь покупать продукты на базарах.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:04 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
1 ноября. Пока не чувствуется, чтобы жизнь восстанавливалась в городе. Света нет, воды нет, хлеба нет. Несмотря на приказ немцев начать торговлю, базары совершенно пусты. Многие думают, что советские деньги будутскоро отменены, а к немецким деньгам относятся с большим недоверием. Настроение в городе тревожное. На улицах довольно мало народа. Организовалась Городская управа в одном из зданий на Сумской улице. Очень странно было видеть впервые после 1918 года жёлто-голубой украинский петлюровский флаг рядом с немецким флагом — красным со свастикой, напоминающим чёрного паука с распростёртыми лапками. В управе появились «щирые украинцы» украинские националисты, говорящие принципиально только по-украински и делающие вид, что они не понимают русского языка. Откуда они взялись? Ведь это бывшие советские люди. Очевидно, они ловко маскировались и в течение ряда лет надували советскую власть, прикидываясь лояльными советскими гражданами.

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline

* * * Мой сын рассказывал мне, что он проходил сегодня по площади Дзержинского и видел, как немцы вешали мужчину на балконе дома ЦК партии. Перед тем как его казнили, несчастный успел крикнуть: «Простите. Помилуйте, я не виноват».
Затем
Его заставили спрыгнуть с балкона и петля затянулась вокруг его шеи.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:08 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Сегодня немецкие солдаты, расквартированные в доме, где я живу, внезапно выехали из Харькова, повидимому на фронт.

Всё чаще приходится слышать жалобы о том, что немцы ограбили мирных жителей. Особенно много грабежей было совершено в квартирах евреев или тех лиц, которых
немцы принимали за евреев. Например, на Сумской улице живёт мой знакомый,
доктор Добровольский. Он — поляк, но похож на еврея. Вероятно этим об’ясняется то, что немцы довольно основательно пограбили его квартиру и
забрали у него дажеего личную кровать.
Управа приказала сократить всех евреев со службы. Однако в Рентгеновском институте осуществление этого приказа пока не проведено в жизнь.

Некоторые евреи ещё не осознали своего ужасного положения. Например, ко мне заходила бывшая библиотекарша института ортопедии, она — милейшая и обрейшая еврейка. Она просила меня содействовать её устройству на службу в Рентгеновском институте. Мне пришлось ей об’яснить, что это
невозможно. Она долго не понимала почему. А когда она поняла, что она нигде
не сможет устроиться, что она находится на положении прокажённой, она побледнела
и сказала: «Ну что ж. Видимо придётся погибнуть. У меня никаких средств
нет и я жила только тем, что зарабатывала». Было очень тяжело с ней прощаться.


* * * Немцы развозят по городу туши мяса, уток, гусей. Очевидно, всё это отобрано у населения или реквизировано у крестьян. Некоторые унижаются перед немцами
и выпрашивают об’едки. Сегодня, проходя по двору Рентгеновского института,
где немцы устроили маленькую бойню, я видел следующую сцену. Около закрытой
двери бойни стоят десятка два служителей и сиделок института. От времени
до времени дверь бойни открывается и жирный немец выносит отбросы, которые
не идут в пищу немецким солдатам — лёгкие, сердце, кровь, желудок и т. п.
При виде немца санитары и санитарки начинают просить: «Пан, дай. Дай немного
флейш». Немец раздаёт двум-трём человекам мясные отбросы. Остальные с завистью
смотрят на «счастливцев». Гнусное зрелище! А ведь голода нет. Вернее — ещё
нет. Я с ужасом думаю о том, что он скоро настанет, так как становится
совершенно очевидным,, что немцы совершенно не интересуются нуждами населения.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:09 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline

Казненные советские граждане. Площадь Тевелева, магазин "Ведмедик" (ныне Конституции у метро "Советская"). Октябрь 1941 г.


2 ноября. Сегодня воскресенье. Я ходил по городу в надежде купить где-нибудь немного картошки. На Журавлёвском базаре я увидел трупы расстрелянных немцами 15 мужчин. Предлогом для этой казни явился пожар базара. Говорят, что немцы сами, случайно или нет, подожгли базар, а затем свалили вину на мирное население. В домах по окружности базара они схватили 15 граждан и, без суда и следствия, расстреляли их. Трупы валяются в одежде. Никто не смеет подойти к ним. Базар — совершенно пуст. На стенке немецкого командования На одной из базарных будок висит приказ немецкого командования, уведомляющий население о том, что в случае повторения пожара, будет расстреляно втрое больше граждан. Говорят, что среди убитых один инженер. На других базарах было пусто. Картошки я так и не купил.

 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
3 ноября. Ни малейших признаков улучшения жизни. Немцы не обращают никакого внимания на население. А в управе орудуют людишки, которые не способны улучшить положение. Впрочем они связаны немцами: как они могут подвезти в город продовольствие, когда в руках немцев находится весь транспорт и когда они реквизируют все продукты у сельского населения для нужд собственной армии? Вот почему, как мне рассказывали, в управе созываются бесконечные заседания, которые не приводят ни к каким результатам. Люди поговорят и разойдутся. Всё — в руках немцев. А немцы думают только о себе.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:10 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Проходя по городу, я заметил, что некоторые антифашистские лозунги, аписанные при советской власти краской на стенах домов, ещё не стёрты немцами. Как странно читать теперь: «Долой кровавый фашизм», когда немецкие солдаты расхаживают тут же рядом. Повидимому немцы не придают значения таким «мелочам», так как они совершенно уверены в своей победе и в силе своего оружия.

* * * Мы ничего не знаем о том, что творится вне города. Немцы отобрали у нас радиоприёмники. Газеты не выходят. Бюлетени с военными сводками не публикуются.
Неизвестно, где фронт, продолжается ли сопротивление советских войск и как живётся гражданам по ту сторону фронта. Немцы распространяют ряд нелепых слухов. Говорят, например, что Сталин велел арестовать Молотова. Интересно, что немцы уничтожают все портреты товарища Сталина. Но не трогают портретов тов. Молотова. Говорят, что это об’ясняется тем, что немцы прониклись почтением к Молотову во время его поездки в Берлин накануне войны.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:14 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
5 ноября. Немцы ведут себя дико. Они отбирают картофель у тех немногочисленных торговок, которые пытаются вынести его на базар. Поэтому базары остаются пустыми. Непонятно: зачем это делается. Создаётся впечатление о том, что немцы стремятся искусственно вызвать голод среди населения. Но для чего это им нужно?
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:15 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Воды нет. Водопровод не действует. Приходится брать воду в колодцах. Ближайший колодец от моего дома колодец расположен на Журавлёвке, т. е. почти на расстоянии одного километра. Приходится спускаться с горы, стать в очередь около колодца, простоять на холоде около двух часов, а затем тащить вёдра вгору либо по лестницам, насчитывающим более двухсот ступенек, либо по улице, круто поднимающейся в гору. И вот когда с большим напряжением сил вёдра внесены наверх, вас ожидает сюрприз: на горе немцы отбирают оба ведра с водой. Хотя у них имеется транспорт и они легко могли бы привезти себе несколько бочек воды, они предпочитают пользоваться трудом работой граждан, с таким трудом раздобывающим себе воду.

Два дня тому назад мой сын вместе со своим товарищем, Андреем Макаровым, пошли на Журавлёвку за водой. Возвращаясь обратно, они встретили немцев. Мой сын, шедший впереди, благополучно проскользнул мимо немецких солдат. А у Макарова Андрея немцы отобрали воду, и бедному юноше пришлось снова идти к колодцу.

Иногда немцы не только отбирают воду, но и издеваются над беззащитными гражданами. Мне рассказывали про следующий случай: немец пожелал вымыть
свои грязные сапоги в ведре с чистой водой. Гражданин, нёсший воду, предложил
ему полить сапоги водой. Но немец настоял на своём, сунул свои сапоги в ведро и там вымыл их.

* * * Вокруг Харькова, в колхозных полях, лежит огромное количество ещё не выкопанного картофеля: война помешала копке. Пока стоит довольно тёплая погода, но при первых морозах картошка погибнет. Казалось бы, что нужно срочно организовать её копку. Население города охотно занялось бы этой работой, если каждому было бы пообещано по несколько десятков килограммов картофеля. Однако, немцы не только не только не приглашают население копать картошку, но расстреливают тех граждан, которые пытаются что-нибудь выкопать. Странно. Упорно в голове вертится мысль о том, что немцы хотят вызвать голод. Ведь если бы они сами копали картофель, это было бы понятно. Но так выходит, что много картофеля неизбежно погибнет.


* * * Деньги не принимаются. Первые признаки проявления торговли на базарных площадях осуществляются обнаруживаются только в виде мены. При этом вещи расцениваются очень дёшево по сравнению с продуктами питания. Например, недавно один гражданин поменял новый шевиотовый костюм на один литр постного масла. Гоню от себя мысль о предстоящем голоде. Недавно я подумал даже о том, чтобы покончить самоубийством и этим освободить семью от лишнего рта. Однако, я отказался от этой мысли потому, что я решил, что с моей смертью семья лишится человека, который может получить или достать для неё продукты питания. Пришлось слышать о том, что недавно в Киеве взлетели на воздух дома, расположенные по главной улице города. При этом погибло много немцев. немецкое командование велело расстрелять несколько десятков тысяч евреев, оставшихся в Киеве. Какая это бесцельная жестокость!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:20 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


Харьков Клочковская,Спуск Пассионарии 1941

6 ноября. С тех пор, как немцы вступили в Харьков, я сегодня впервые раздобыл немного с’естного. Это оказались лягушки. Я их купил по рублю штука у служителя биологического факультета А. Васенко. Русские люди боятся есть лягушек. Они думают, что подобно устрицам, лягушки глотаются живыми. Поэтому все смотрят на меня с ужасом, когда я рассказываю, что я ем лягушек, а именно их поджаренные на масле лапки. После прихода немцев в Харьков мы впервые ели сегодня мясное блюдо.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:21 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
7 ноября. Сегодня — двадцать четвёртая годовщина Октябрьской революции. Как радостно мы проводили раньше этот день. А сейчас... Впрочем в ознаменование
этого праздника мы, по моему предложению, с’ели содержимое нескольких коробок
консервов: крабы показались нам удивительно вкусными.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:21 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
8 ноября. Сейчас — часов 7 вечера. В квартире холодно. Темно. Тускло горит лампа. Только что был обыск: явился немецкий унтер-офицер с
четырьмя солдатами. Спрашивал: где картофель. Картофеля у нас не оказалось.
Прочие продукты жена успела спрятать в диван, на котором я лежу. Зачем немцы
отбирают картошку? Ведь её так много вокруг Харькова. Стоит только поехать
и привезти!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:22 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Сегодня один немец напал на улице на регистраторшу нашего института, вырвал у неё портфель, где она хранила все свои документы. Регистраторша обратилась ко мне с просьбой написать об этом заявление на немецком языке. Она хочет подать его в немецкую комендатуру, дабы получить новые документы. Её желание я выполнил.  

* * * Под влиянием переживаний последних недель нервы у меня совершенно развинтились. Я стал бояться темноты, чего раньше никогда не было. Поэтому я принуждён спать при зажжённой свечке. Жена недовольна тем, что я трачу много свечей.Но я ничего не могу поделать с собой...
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:23 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
9 ноября. Я был на базаре и вернулся оттуда в ужасе: совершенно ясно, что мы погибнем от голода. На базаре оказалось лишь 5 торговок. Они вынесли несколько кусков тыквы и немного картошки. Однако за деньги у них ничего нельзя купить. Нужно менять. Условия мены очень невыгодные для «покупателя». Например, одна торговка предлагала променять две репы на два стакана пшена или кусок тыквы на пять коробок спичек. Коробка спичек условно расценивается сейчас в 25 рублей, но на деньги спичек купить невозможно. Подумать только, что лишь месяц тому назад, т. е. при советской власти можно было купить сколько угодно коробок спичек по 2 копейки за коробку. Иначе говоря, цена коробки спичек увеличилась более чем в 1000 раз.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:25 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Некоторые интеллигенты уже сблизились с немцами. Мне как-то дико слышать рассказы про то, что инженер Н. П. Шатилов, сын известного профессора П.И. Шатилова, подружился с немецкими офицерами, живущими у него, что они вместе играют на пианино и что офицеры снабжают Шатилова продуктами. Или ещё более странно слышать, что мол «жене известного профессора Тимофеева очень повезло: в её доме поселились “очень добрые немцы”. Они не только её не грабят, но даже снабжают остатками своей пищи». Странно. Как можно радоваться интеллигентной женщине, учительнице, что у неё остановились немцы, которые снабжают её своими об’едками. И подобные факты приводятся с чувством зависти. Некоторые люди перестали чувствовать своё падение. Неужели это произошло под влиянием начинающегося голода? Что же будет дальше?..
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:26 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
10 ноября. В квартире, куда я переселился три недели тому назад, жили раньше евреи. Они эвакуировались из Харькова. Уезжая, они бросили своего кота Мишку. Так же поступили и некоторые другие квартиранты. В результате на чёрной лестнице появился целый отряд кошек и котов. Они — голодные и устраивают кошачьи концерты. Через две недели эти коты стали постепенно исчезать. Выяснилось, что жильцы различных квартир их вылавливают и едят. Я решил последовать их примеру. Кот Мишка, повидимому, считал себя законным хозяином той квартиры, где я сейчас живу. Каждый раз как мы открывали дверь, ведущую из кухни на чёрный ход, он норовил проникнуть в комнаты. Его каждый раз выгоняли и он уходил возмущённый тем, что какие-то пришельцы заняли квартиру, где он прожил несколько лет и где его кормили. Задумавши с’есть убить кота, я впустил его в кухню. Кот был большой, хорошо упитанный и имел рыжеватую шерсть. Он начал ластиться ко мне в ожидании пищи. Я никогда не убивал животных. Поэтому от непривычки руки у меня сильно дрожали. Я набросил коту петлю на шею и затянул её, поднявши его в воздух. К моему
ужасу кот долго не умирал. Я бил его топором по голове, а он всё продолжал корчиться. В конце концов я не выдержал: в полуобморочном состоянии от волнения бросил кота и убежал. Его прикончила жена. Впрочем всё это не помешало нам с’есть кошачье мясо с большим аппетитом. Моей десятилетней дочке мы сказали, что это кролик, которого я купил на базаре.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:28 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
16 ноября. Немцы, расквартированные в некоторых зданиях Рентгеновского нститута, договорились с директором института о том, что они привезут два грузовика картофеля. Директор должен был дать предоставить им человек пятнадцать санитаров для копки картофеля. За это немцы должны были дать институту содержимое одного из двух грузовиков, т. е. тонны три картофеля. Я предложил свои услуги в качестве рабочего. Вместе со мной поехали ещё два врача и десяток санитаров под командой помощника завхоза. Выехали мы часам к десяти утра. Чтобы доехать до Тракторного завода, находящегося на востоке от Харькова, пришлось ехать сперва на запад, затем на юг и сделать огромный круг, так как мосты на реке Харьков ещё не починены немцами.

Проезжая по площади Тевелева и по улице Свердлова, я увидел ужасное зрелище. На балконах вторых этажей висели трупы повешенных. Я насчитал их более шестидесяти.

Их ноги находились на расстоянии 1Ѕ—2 метров от земли и до них было легко дотронуться рукой. Большинство были мужчины, но среди повешенных были и женщины. Жуткое зрелище! Говорят, что где-то взорвались мины и что несколько немцев были убиты. В связи с этим немецкое командование велело схватить первых попавшихся граждан и повесить их.

кликабельно
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:31 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
Место копки оказалось за Тракторным заводом в пределах какого-то колхоза. Картофель была уже собрана и закопана в длинных траншеях, которые были прикрыты соломой, чтобы картофель не замёрзла. Верхние слои земли были всё же примёрзшие и копать было трудно. Мы разделились на группы: один копал, а другие подбирали картофель и бросали еёго в корзины, которые относились затем к грузовикам. Мы работали очень энергично. Однако немецкий фельдфебель всё же считал нужным покрикивать: «Лос! Лос!»4, а когда мы останавливались на несколько минут для того, чтобы отдохнуть,
он ругался: «Руссише швайне! Фаульпельц!»5 и т. д.

Мы работали до 3Ѕ часов дня. Начало смеркаться. Немцы издали приказ о том, что позже 4 часов ходить по улицам запрещено. Поэтому некоторые из нас были очень встревожены: как же мы доберёмся домой? Немцы дали каждому из нас по мешку картофеля в награду за работу. Мы вернулись в институт в двадцать минут пятого. Было уже почти темно. Некоторые остались ночевать в институте. Что касается меня, то я решил пробраться домой, благо я живу недалеко. Я знал, что если я не вернусь домой, моя жена будет очень беспокоиться.Картошку я оставил в институте. Взял с собой лишь 3 или 4 килограмма. Улицы, по которым я проходил, были совершенно пустынны. Когда я дошёл до дома, где я живу, раздался оклик: «Хальт!» Но я сделал вид, что не слышал и быстро вошёл в под’езд. Я избегнул несомненно большой опасности: недавно немцы застрелили несколько человек, вышедших на улицу утром четверть часа раньше дозволенного времени.

Вечером мы ели варенную картошку. Она мне показалась удивительно вкусной. То обстоятельство, что мне удалось достать чувал картошки, должно спасти семью от голода на некоторое время, ибо продовольственных запасов у нас осталось лишь на 3—4 дня. А ведь последние две недели мы их тратили настолько экономно, что я каждый вечер испытывал сильный голод и часто не мог из-за этого заснуть.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:34 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
17 ноября. Сегодня утром в институте меня ожидал сюрприз. Оказалось, что немцы не сдержали своего обещания и забрали себе всю картошку. В связи с этим директор института, профессор Москаленко, решил свалить всю вину на меня и на двух других врачей, ездивших вместе со мной копать картошку. Мы, видите ли, виноваты в том, что не предупредили его о возвращении обоих грузовиков. Но при чём тут я? С нами ездил помощник завхоза, который должен был сказать предупредить директора. Все санитары и один врач остались ночевать в институте: они могли предупредить Москаленко. И, наконец, сам Москаленко и его завхоз Рейда, живущие в самом институте и прекрасно питающиеся за счёт продуктов, предназначенных для больных, могли дождаться возвращения грузовиков и во-время переговорить с немцами. Ясно,
что если кто нибудь виноват в том, что немцы не сдержали своего обещания, то это только Москаленко и Рейда. Но так как нужны люди, на которых можно было бы свалить всю вину, они избрали меня и остальных двух врачей. Москаленко посмел сегодня на меня кричать и заявил, что уволит меня.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:36 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
20 ноября. В Рентгеновском институте начинаю голодатью не только я. Голодают также доктор Моргачёв, доктор Снегирёв, доцент Масалитинов, доктор Кушниренко и другие. Сегодня Моргачёв сообщил мне, по секрету, что одна сиделка рано утром видела, как немцы пристрелили лошадь. Это произошло в укромном месте по ту сторону реки Харьков. Мы решили немедленно послать экспедицию с целью раздобыть свежей конины. Моргачёв был занят и поэтому отправились Масалитинов, Снегирёв, я, одна сиделка и ещё какая-то женщина. Мы перешли реку через кладки. У моста стоял немецкий часовой. Он покосился на нас, но ничего не сказал. Убитая лошадь лежала на берегу реки метрах в трёхстах от часового. Дойдя до призастреленного коня, мы сочли нужным лечь на траву, чтобы часовой нас не заметил. Затем Масалитинов и я достали скальпели и начали «препарировать» левую заднюю конечность лошади. Мы не резали, а препарировали, поскольку, по привычке, свойственной анатомам, мы отделяли одну мышцу за другой. Мы дали много мяса обоим женщинам с тем, чтобы они половину его отдали Моргачёву. Масалитинов, Снегирёв и я об’единились и нарезали себе вместе около 10 килограмм конины. Можно было взять и больше, но это было опасно, так как вокруг нас скопилась целая толпа, которая ждала, чтобы мы поскорее убрались, дабы последовать нашему примеру. Боясь привлечь внимание часового, мы покинули на четверть распотрошённую лошадь. На неё накинулись другие люди. К вечеру выяснилось, что бедный Моргачёв мяса так и не получил: санитарки всё присвоили себе.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:38 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
27 ноября. Я уволен из института Рентгенологии за «дезорганизацию снабжения больных продовольствием». Какая дикость! В течение более двадцати лет моей службы при советской власти я не получил ни одного выговора, а тут я оказался виноватым в том, что немцы надули директора и не дали ему обещанной картошки. С 1 декабря институт ортопедии отделяется от Рентгеновского института. Во главе института ортопедии будет находиться некий доктор Пригоровский, неуч и аферист. Так как уволить меня сразу из института ортопедии было неудобно (ведь я старейший сотрудник этого института и работал там с 1921 года), Пригоровский предложил мне должность консультанта при мастерских по ремонту протезов. Я согласился, чтобы не числится безработным, ибо есть слабая надежда на то, что через некоторое время служащим будут выдавать хлеб. Однако, я ясно отдаю себе отчёт в том, что протезные мастерские, переведённые на самоокупаемость, не просуществуют и трёх месяцев, так как материала для изготовления протезов в них нет и достать его негде. Кроме того население начинает уже голодать и инвалиды думают сейчас не о протезах, а о том, как обеспечить себя от голода. Ну что же! Попробую поработать в этих мастерских.
Ими будет заведовать некий Н. М. Шевченко, молодой и интеллигентный рабочий. Я знаю его мало, но он производит на меня хорошее впечатление.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:40 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
28 ноября. Сегодня я ходил вместе с сыном в деревню Большую Даниловку, расположенную недалеко от Харькова. Мы взяли для обмена несколько вещей — ботинки, пальто, рубахи. Оказалось, что в деревне раньше нас побывало много горожан и крестьяне не желают больше менять продукты питания на вещи или предлагают очень невыгодные условия мены. Мы долго и тщетно ходили по всему селу. Наконец мы зашли в одну хату, где хозяева нас приняли. В хате уже находилась одна гражданка из города. При нас она поменяла совершенно новое дамское пальто на одну курицу и три бураяка. Когда она ушла, я стал предлагать крестьянам мои вещи. Видимо в этой хате живут кулаки.
Они и приняли меня «по-кулацкомуи» и стали предлагать за пальто десяток буряков. Я собрался уже уйти, но вспомнил о том, что принёс с собой золотую брошку, которая в 1913 г. стоила бы рублей 20—30. Молодой хозяин и его жена не понимали ценности этой вещицы. Но мать хозяина, старая бабка, вцепилась в эту брошь. После длительного и очень мучительного для меня торга я поменял брошь на 7 килограммов муки, ведро картофеля и два бураяка. По ценам 1913 года эти продукты стоили лишь рубля два. Таким образом мена получилась для меня очень невыгодной. Но зато мы сегодня вечером ужинали с хлебом, вернее с плюшками, которые напекла нам жена. Во время моего странствования с сыном по Большой Даниловке немцы несколько раз останавливали нас и проверяли содержимое наших мешков. Они заявили, что менять вещи на продукты запрещено. Мне пришлось сказать им неправду. Я заявил, что я врач, был вызван к больному и получил от него гонорар в виде продуктов. Немцы мне поверили и пропустили. Но о чём думает их командование? Ведь оно сознательно обрекает горожан на голод!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:43 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
29 ноября. Два часа тому назад я «обедал». Однако я начинаю чувствовать голод, а ведь впереди — длинная зимняя ночь. Мы питаемся почти одной только картошкой, при том без жиров. Не хватает белков, жиров, витаминов. Варенная картошка на завтрак и на обед. Я рассчитывал, что привезённой мной картошки должно хватить до весны. Между тем при таком употреблении её не хватит и до нового года.

Я устал. Устал физически и особенно духовно. Хочется полежать, отдохнуть, не думать  действительности, почитать интересную книгу. Последний месяц я работал как чернорабочий, таскал тяжёлые вёдра с мусором, рубил дрова, носил воду, совершал пешком прогулки по 20 километров. Я так исхудал, что на моё тело жутко смотреть: весь подкожный жир и все мышцы растаяли. Я сразу постарел. Сильно изменилась и моя жена. Дети побледнели, но выглядят всё же лучше нас.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:45 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Я всегда был очень брезглив, не любил пить из грязного стакана, есть из не совсем чистой тарелки, не мог проглотить грязно приготовленную пищу. То ли дело теперь! Грязная картошка не моется за отсутствием воды. Ничего! Я ем и не обращаю внимания: с’едаю всё до последней крошки.

* * * Попы и кликуши не теряют времени. Они ведут усиленную религиозную пропаганду. Ко мне попала записка следующего содержания: «Во время утренней службы в городе Иерусалиме был слышен голос Иисуса Христа. Молитесь Богу
и читайте “Отче наш” и будете спасены. Кто получил эту записку, раздайте людям верующим и через девять дней получите великую радость. Один человек получил записку и никому не передал: через девять дней получил великую скорбь. Напишите девять записок, восемь раздайте, а девятую оставьте себе».
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:46 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline


Харьков Площадь Дзержинского ноябрь 1941г.

30 ноября.
Новое мучительное путешествие пешком в деревню Циркуны (15 километров от Харькова). С большим трудом и очень невыгодно обменял некоторые вещи. Горожане стаями ходят по деревням. Крестьяне их уже не пускают на порог или предлагают издевательские условия для мены. Я испытал сегодня тяжёлое чувство унижения, когда в одной хате мне пришлось услышать насмешки и возмутительные предложения поменять новые детские ботинки на 2 килограмма зерна. Я носил на обмен пальто, детские ботинки, рубаху с воротничками, мальчуковые штаны и скатерть. Я поменял рубаху, воротнички и брюки за ѕ пуда ячменного зерна. Немцы несколько раз останавливали меня. У других они забирали продукты. Мне удалось проскользнуть благодаря знанию немецкого языка.

Мне рассказывали, что в деревнях крестьяне об’едаются мясом и салом. Боясь, что немцы отберут у них скот, они зарезали свиней и рогатый скот и теперь не знают, что делать с мясом. А в Харькове мяса нет или оно стоит баснословные деньги.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:46 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
4 декабря. Я был на Благовещенском базаре. Уже появились торговцы в не очень большом количестве. Начали принимать деньги и советские и немецкие.
К моему удивлению, на базаре оказалась открытой одна столовая. Первое блюдо
(горячая водица) стоит 20 рублей. Второе блюдо (микроскопическая порция
конины с бураками) отпускается за 30 рублей. Я был очень голоден и с’ел
одну порцию второго блюда. На «толкучке» расхаживают много людей. Среди
них интеллигенты выделяются своим полным неумением торговать. Они продают
свои вещи чаще всего за бесценок. На «толкучке» много и спекулянтов. Они
прицениваются к различным товарам, покупают их за треть цены и перепродают
их с выгодой в 300—500 р. В кармане у них лежат крупные пачки денег. Эти
не помрут от голода. Это — волки, а мы — овцы. Наряду с денежной продолжает
процветать и меновая торговля. Картошка, бураки, морковь не продаются, а
большею частью лишь обмениваются. Вот некоторые цены на продукты: ложечка
соды — 3 рубля, стакан соли — 4 рубля, свеча — 15 рублей, кило конины —
50 рублей. Вот и живи. Жалование немцы не увеличили: оно осталось в том
же размере, как при советской власти. Например, врач продолжает получать
450 рублей. Всё же приятно то, что некоторые продукты питания стали появляться
на базарах, в связи с тем, что немцы разрешили крестьянам свободный проезд
в город.


* * * Я очень опустился. Условия жизни сейчас таковы, что я хожу грязным (мыла нет, воды мало) и оборванным. На мои руки противно смотреть. Кожа огрубела, местами потрескалась и впитала в себя грязь и сажу. Я привык сморкаться
пальцами, так как чистого носового платка у меня нет. В связи с появлением у меня голодных отёков я начинаю страдать недержанием мочи. В связи с качественным голоданием мы поглощаем огромное количество пищи, но вследствие недостатка
жиров, белков и витаминов пища выделяется в виде большого количества каловых масс и впрок организму почти не идёт.
А ведь прошло лишь полтора месяца, как немцы заняли Харьков.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:47 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
1
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:47 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
7 декабря. Сегодня утром во флигеле дома, где я живу, скончалась одна женщина от голода. Это некая Базилевская. Эта семья состоит из матери (женщины лет 50), сына, молодого человека лет 25, и его тётки (лет 40-а). Скончалась эта последняя. Эти люди оказались совершенно неприспособленными к суровым условиям нашей неприглядной действительности. Молодой человек мнит себя художником и не хочет принципиально осуществлять какую-либо физическую работу. Его мать, когда-то довольно состоятельная женщина, также не приспособлена к физическому труду. А тётка была немного дефективной. Последний месяц они сильно голодали. Первой скончалась тётка, но нужно полагать, что помрут и остальные двое. Сейчас, при режиме, созданном немцами, происходит отбор не наиболее умных, не наиболее одарённых или добрых, а наиболее нахальных и беспринципных суб’ектов. Выживут разные спекулянты и аферисты.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:49 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * По примеру некоторых знакомых мне интеллигентов я думаю заняться изготовлением спичек. У меня имеется немного фосфора. Думаю, что я быстро научусь. Я веду
переговоры по этому поводу со слесарем Г. И. Васенко. Если он меня не надует согласится, то я займусь этим делом серьёзно. Ведь коробка спичек стоит 25—30 рублей. Можно хорошо заработать и во всяком случае не
умереть от голода.


* * * Транспорт восстанавливается очень медленно. Лишь сегодня на станцию Харьков прибыли два первые железнодорожные составы.
* * * Теперь мы все живём в нашей маленькой кухне. Я сплю на раскладушке. Ютимся около плиты. Несмотря на то, что она топится два раза в сутки, в кухне холодно.
Ночью мы мёрзнем, так как на дворе стоят сильные морозы. Невольно думаешь
о наших красноармейцах. Бедные, как они страдают от холода в окопах. Очевидно,
немцы страдают ещё сильнее, так как они носят плохие шинелишки. Но их не
жалко! Чего они прилезли к нам? Сидели бы в своей Германии. А раз вы прилезли,
господа хорошие, так попробуйте, какие у нас бывают холода в России.


* * * О ужас. Остатки привезённого мною картофеля замёрзли. Пришлось перетаскивать картошку в коридор, поближе к кухне. В остальных комнатах моей квартиры
температура колеблется от –5° до –10°.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:51 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
9 декабря. Пришлось слышать, что в Харьковской управе зарегистрировано уже 400 случаев смерти от голода. Эти статистические данные, конечно, не
отражают действительности, так как многие врачи бояться писать диагноз «смерть
от голода» и пишут «смерть от сердечной слабости». А ведь прошло лишь 1Ѕ
месяца, как Харьков был занят немцами. Что же будет дальше?
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:51 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * *
Сегодня видел первый номер газетки «Нова Україна». Слева на первой странице красуется трезубец. Редактор — Пётр Сагайдачный. В газете пишут украинские националисты, прославляют немцев и хают не только большевиков, но и всё русское. У украинских националистов — радужные надежды на создание самостоятельной Украины. Идиоты! Они не понимают, что немцы пришли сюда не для создания независимой Украины, а для того, чтобы покорить эту страну. И превратить её в провинцию Германии.


Первый номер газеты «Нова Україна» от 7 декабря 1941 года




Харків, Редакція газети «Нова Україна».
Сидять: зліва — Аркадій Любченко, Софія Царинник (Щадківська),Петро Сагайдачний, Всеволод Царинник (головний редактор).
Стоять: третій — Віктор Царинник, член ОУН (м), п’ятий — Олекса Варавва (О. Кобець).
Уже в середині листопада 1941 року близько Сумської вулиці, де була Міська управа, діяли друкарня і редакція „Нова Україна". Організатором і ентузіястом її був П. А. Сагайдачний, галичанин, колишній побратим полковника А. Мельника з Корпусу Київських Січових Стрільців, ветеран УВО і ОУН П. Сагайдачний був відповідальним редактором. Головним редактором був Всеволод (Царинник (колишній редактор журналу ,,Пу-гy", живе у Німеччині); членами редакції були: дружина В.Царинника, Софія Щадківська, і брат Всеволода, Віктор
Царинник (помер у Філядельфії); письменники: О. Варавва, Анатоль Гак (Антипенко), Павленко (псевдо проф. Ю. Г. Бойка) та інші.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 03:52 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Я ходил в среднюю школу, именуемую теперь гимназией, и предлагал свои услуги в качестве учителя. Директор был польщён тем, что в его школе будет
преподавать профессор. Я должен буду преподавать в старших классах. Однако, директор признался мне, что существование 8-классной гимназии очень
проблематично, так как немцы хотят, чтобы были открыты лишь школы для учеников
первых четырёх классов. Очевидно, что немцы считают, что украинцам совершенно
излишне быть культурными людьми. Достаточно, чтобы они были грамотными.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:11 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
10 декабря. Я ходил на Благовещенский базар с целью продать имеющиеся у меня мотки ниток. Она женщина предлагала мне променять три мотка ниток
на 2 стакана гороха и на 5 маленьких луковиц. Я отказался. А теперь жалею:
ведь нитки не с’ешь, а горох можно с’есть. Когда мне приходится продавать
вещи на базаре, я испытываю чувство унижения. Ходишь по базару. Мороз. Подходят
люди. Торгуются, стремятся меня надуть. Я торговаться и расхваливать свой
товар не умею. Назначаю определённую цену и не уступаю. Между тем покупатели
хотят, чтобы им уступили хоть немного. Значит, если хочешь получить 100
рублей, надо просить 150. А я не умею этого делать. Плохой я торговец!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:11 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
11 декабря. Жену сократили со службы в Институте ортопедии, который попал в руки одного афериста и неуча, доктора Пригоровского. Он именует себя «профессором», хотя у него нет этого звания и он не имеет
научных заслуг... У жены — очень тяжёлое настроение. Я тоже начинаю унывать.
Пропадает желание бороться за существование. Всё равно мы, очевидно, погибнем
от голода. Раз так, то чем скорее, тем лучше.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:12 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Картошку, привезённую мной 16 ноября (около 5 пудов), мы уже всю с’ели. Отёки на ногах и на лице у меня усиливаются вследствие ББО (бесбелкового
обмена). Мяса! Я хочу мяса, масла! Ночью всем нам снятся сладкие сны: мы
едим пирожные и вкусные торты и конфеты. Организм требует сахара, особенно
при той большой физической работе, которую я должен выполнять ежедневно.


* * * Некоторые украинские женщины успели подружиться с немцами и стать их любовницами. Сегодня я впервые видел русскую женщину, идущую под руку
с немецким солдатом и фамильярно хлопавшую его по спине. Гнусное это зрелище!
Эти женщины продались немцам, забыли о Родине. Ведь может быть этот самый
немец на поле сражения убьёт близкого им человека. Эти бабёнки продались
не из-за куска хлеба, а за духи, шоколад и вино. Гнусно? Ужасно гнусно!


* * * Я видел сегодня на улице омерзительное зрелище. Одна несчастная лошадь упала и поламала себе ногу. Вокруг неё сразу появилось около десятка мужчин,
стремившихся прикончить лошадь с целью вырезать себе кусок мяса. Для этого
им нужно было перенести лошадь во двор и там перерезать ей горло. Но лошадь
из-за поломанной ноги не могла подняться. Её жестоко били, тянули за хвост,
но она продолжала лежать. Надо было видеть эти зверские физиономии голодных
людей. Некоторые предлагали перерезать горло лошади тут же, на улице. Другие
отговаривали, так как боялись, что им достанется за это от немцев. Под брюхо
лошади подсунули верёвки. Их потянули вверх и лошадь встала. С криками радости
её потащили куда-то во двор. Жуткое зрелище, напоминающее по своей жестокости
сон Раскольникова («Преступление и наказание» Достоевского).
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:14 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
13 декабря. Был на Благовещенском базаре. Присутствовал при следующей сценке. Два немецких солдата подошли к мальчику 13—14 лет. Он продавал галстух.
«Сколько стоит?» — спросил один из немцев на русском языке с сильным немецким
акцентом. «Сорок рублей.» — ответил мальчик.
«Четыре марки.» — сосчитал один немец.
«Дай ему пять рублей и хватит с него.» — сказал другой солдат по-немецки.
Тогда первый немец достал свой кошелёк, вынул оттуда десятирублёвку, и небрежно швырнул их её мальчику и быстрым движением вырвал у него галстух из рук.
«Так нельзя. Я прошу сорок.» — сказал мальчик, покрасневши от досады.
«Буде! Буде!» — ответил немец и пошёл дальше.
Мальчик посмотрел на него со злобой и сказал: «Красные так не делали». Но немцы не расслышали это замечание или амеренно ничего не ответили.


Подобные мелкие и более крупные грабежи немцев вызывают глубокое возмущение среди населения.

На базаре кто-то украл у немецкого солдата бумажник с документами и трёхстами рублями. Немец нанял себе глашатая, который ходил вместе с ним по базару
и сообщал публике о потере. Очевидно, немец надеялся на то, что бумажник
будет ему возвращён. Наивный человек! Публика отнеслась, конечно, с полным
хладнокровием к этому событию. Тем временем я вышел с базара и направился
в сторону Екатеринославской улицы6. Вдруг я увидел, что огромная толпа народа бежит с базара и разбегается в
разные стороны. Немец, потерявший бумажник, схватил какую-то женщину и стал
куда-то её тащить, очевидно предполагая, что она украла его кошелёк. Раздалось
несколько выстрелов. Публика решила, что немцы произведут облаву и в панике
разбежалась.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:15 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Вот некоторые базарные цены на сегодняшний день. Бураки, в зависимости от величины, стоят от 10 до 30 рублей штука, морковь — 5 руб. штука, чайная
ложечка соды — 3 рубля, килограмм конины — от 50 до 60 руб. Пачка махорки
— 30 рублей, катушка ниток — 5 рублей, малюсенькая плюшка из ржаной муки
— 5 рублей, печёные блины — 10 рублей штука, бутылка машинного масла — 15—20
рублей. Керосина на базаре очень трудно достать. Он стоит 30 рублей бутылка.
 А жалование остаётся всё тем же и не увеличивается. Впрочем, сейчас я не получаю никакого жалования. Жена, вновь устроившаяся на службу в Институт
ортопедии, получает лишь 450 рублей в месяц. На эти деньги можно прожить
2 или 3 дня.


* * * Сегодня — воскресенье. Отёки на ногах и на лице у меня увеличились. Мне нужно было бы полежать. Но вместо этого мне приходится таскаться на «службу».
— в протезные мастерские, расположенные очень далеко от моего дома. Кроме
того в течение последних двух недель я несколько раз ходил на село для обмена
вещей. Один раз мне пришлось одному тащить на плечах очень большой груз.
Я думал, что умру на дороге. Приходилось спешить, чтобы вернуться домой
раньше 4-х часов. Подобная работа мне не по силам.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:16 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
14 декабря. Присутствовал при следующей сценке. Одна девушка купила себе коробку спичек и держала её в руках. К ней подошли два немца и спросили,
сколько стоят спички. Девушка ответила, что она их не продаёт. Тогда один
немец сунул ей в руку три рубля, вырвал коробку спичек и пошёл дальше. Возмущённая
девушка бросила полученные деньги на землю. Это увидели немцы. Они вернулись
и угрожающими жестами и с руганью они потребовали, чтобы девушка подняла
брошенные деньги. Девушка отказалась. Тогда немец схватил её за руку и пригнул
к земле. Девушка подняла деньги, но тут же крикнула, что она их всё равно
бросит. Это показалось немцам оскорбительным. Они кликнули немецкого жандарма.
Этот последний собирался потащить девушку в немецкую комендатуру. Но затем,
грубо толкнув девушку её, он отошёл от неё с руганью.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:16 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
15 декабря. Сегодня евреи города Харькова переселяются в отведённый им под гетто район. С ними немцы поступили очень жестоко. Первоначально немцы решили не трогать евреев и ограничиться лишь удалением их со службы и принудительным ношением на руке повязки с Давидовой звездой. Последнее мероприятие в Харькове не было проведено в жизнь. Евреям начали раздавать патенты на мелкую торговлю. Словом, казалось, что евреи смогут как-то устроиться. И вдруг неожиданно появляется приказ: всем евреям выселиться в гетто (10-й район города) в течение 24 часов. Завтра истекает этот срок. Но уже сегодня немцы хватали некоторых евреев, осмелившихся идти по главной улице, и куда-то уводили их. Приказ о выселении на окраину города привёл евреев в отчаяние.
Я слышал, что будто-бы жена покойного профессора Гиршмана выбросилась на улицу с третьего этажа, что доктор Гуревич, милейший человек, покончил самоубийством, что один еврей, фамилию которого мне назвали, повесился. Не знаю, верны ли эти слухи. Но вот что я видел сегодня лично. Много евреев шли по Пушкинской улице вниз в сторону Николаевской площади7 и собирались группами около сгоревшей гостиницы «Красная»



8. Жалкое зрелище! Худые, бледные люди в оборванной одежде, с пакетами, кулями, корзинками, чемоданами, стояли на тротуаре и чего-то ждали. Некоторые пробовали
нанять ломовых извозчиков, которые находились тут со своими телегами. Но те назначали невероятные цены. Некоторые евреи всё же пробовали положить свои вещи на подводы, но извозчики их грубо сбрасывали и ругали самой отборной бранью.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:17 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
Вдруг появились два немецких полицейских, здоровенных парня в новеньких мундирах. Им не понравилось, что евреи стоят кучей около гостиницы в центре
города. Они потребовали, чтобы евреи шли дальше. И евреи потащили свои вещи,
кто на саночках, кто на плечах. Полицейские толкали и били некоторых женщин.
Особенно мне запомнилась следующая сцена. Молодая женщина везёт груженные
вещами санки. Около неё идёт мальчик, лет 4-х или 5-ти. Санки заехали на
часть мостовой, не покрытую снегом. Она потянула сильнее, и санки перевернулись.
К ней подбежал один полицейский и начал её бить. Он стучал себе пальцем
по лбу и выразительно показывал, что надо везти санки по снегу, а не по
камням мостовой. Женщина пробовала поднять санки, но это ей не удавалось.
Полицейский несколько раз подбегал к ней и каждый раз ударял её кулаком
или сапогом. Мальчик начинал плакать и визжать, когда немец подходил к ним. Полицейский замахнулся и на мальчика. Мать, желая спасти своего ребёнка
от удара, начала целовать руки полицейскому. Наконец, этот последний выправил
санки, и дал женщине напутственный пинок в зад.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:18 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ещё одна сценка. На крутом спуске с Николаевской площади на переулке Короленко перевернулись санки одной старухи. Она тщетно пытается их выпрямить.
Я не вытерпел. Сошёл с тротуара и помог женщине уложить поклажу на санки.
Вдруг ко мне подбегает полицейский. «Бист ду аух айн юде? (Ты тоже еврей?)»
— спросил он. Я ответил, что я русский. Тогда он замахнулся на меня и стал
ругать за то, что я помог еврейке. Я поспешил удалиться. Бедные люди! В
гетто их ждёт верная смерть от голода.
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:18 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
* * * Часто мне приходилось делить пищу на четыре равные части. Разделить абсолютно точно невозможно, и я наблюдаю, как сын и дочь с жадностью набрасываются
и выбирают бульшие куски. Могу ли я их винить в этом? Нет, конечно! Бывали
случаи, когда я поступал так же, когда делёж производился мною наедине. Гнусно! Но голод притупляет волю!
 
icvДата: Суббота, 08.02.2014, 12:19 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2440
Репутация: 0
Статус: Offline
16 декабря. Сейчас в городе такая большая смертность от голода, что не успевают изготовлять гробы и хоронить покойников. Женщина, умершая во флигеле нашего дома 7 декабря, ещё не похоронена и лежит в своей
комнате.
 
Форум » ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ » ИСТОРИЯ ХАРЬКОВА И ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. » Лев Николаев Под немецким сапогом (Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz